Ссылки доступа

В этом году в Армении от ботулизма скончались 4 человека


В этом году в Армении от ботулизма, вызванного отравлением домашними консервами, пострадали 30 человек, из которых 4 человека скончались. Последние случаи были зафиксированы в Ширакской, Тавушской, Гегаркуникской областях, а также в Ереване. В настоящее время четверо из пострадавших все еще находятся в больницах.

«Последние пять случаев были вызваны отравлением консервированным красным перцем. Были также случаи отравления с маринадами из помидоров и огурцов, были смертельные случаи в результате употребления лечо», - сообщила начальник отдела питания Государственной гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Министерства здравоохранения Армении Маргарита Бабаян.

По ее словам, 5-10 лет назад случаев заражения ботулизмом было намного больше. Она убеждена, что число случаев заражения уменьшилось в результате постоянно проводимой разъяснительной работы среди населения.

Специалист посоветовала готовить в домашних условиях лишь варенья, поскольку в них процент сахара высок и ботулинические микробы в этих условиях не развиваются. А перед использованием других домашних консервов их необходимо предварительно вскипятить в течение 25 минут.

Лилит Арутюнян
XS
SM
MD
LG