Ссылки доступа

В Париже прошло совещание высокопоставленных дипломатов Армении


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян накануне в Париже провел традиционное совещание с послами и постоянными представителями Армении, аккредитованными в странах Европы и международных организациях.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, перед началом совещания участники почтили минутой молчания память скоропостижно скончавшейся Карине Казинян – посла Армении во Великобритании. Говоря о Казинян, глава МИД Армении отметил, что ее смерть стала серьезном ударом для дипломатической миссии Армении. «Вклад Казинян в дело развития отношений Армении со странами Европы велик, она пользовалась уважением и симпатией», - отметил Налбандян.

В ходе совещания обсуждался процесс реализации поручений президента Армении, данных им в ходе прошлогодней встречи с армянскими послами и дипломатами. Министр представил послам последние политические развития во внешней политике Армении, коснулся карабахского урегулирования, встречи министров стран-членов ОБСЕ в Дублине, а также вопросов, которые будут обсуждаться в ходе предстоящего заседания совета Армения-ЕС в Брюсселе, обсуждались также предстоящие в Армении президентские выборы.

Налбандян дал указания по активизации деятельности в международных организациях, а также развитию отношений с европейскими государствами. Были даны также поручения в связи с организацией мероприятий, посвященных к 100-летней годовщиной Геноцида армян.

Важное место в ходе совещания было уделено вопросам уровня деятельности посольств и консульств Армении за рубежом в контексте поднятия эффективности защиты граждан страны, находящихся за рубежом. В свою очередь послы представили министру процессы, проходящие в странах и организациях, в которых они аккредитованы, а также шаги, предпринимаемые для развития отношений.

В рамках совещания обсуждались также вопросы региональной и международной повестки.
XS
SM
MD
LG