Ссылки доступа

Тигран Саргсян: Армения - страна со стабильной политической системой


Армения - страна со стабильной политической системой, целью правительства республики является укрепление демократии и верховенства закона, а также строительство системы государственного управления на основе принципов контролируемости и транспарентности. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саргсян, отвечая на вопрос об инвестиционной привлекательности страны на армяно-германском бизнес-форуме в организации Commerzbank во Франкфурте.

Согласно пресс-службе правительства Армении, Саргсян отметил, что в Армении сегодня хорошая макроэкономическая ситуация, сильная и хорошо развитая банковская система, в годы кризиса правительству удалось полностью выполнить свои социальные обязательства и защитить страну от социальных потрясений.

«Сегодня быстрыми темпами развивается страховой рынок. Мы предпринимаем шаги по расширению и углублению рынка финансовых служб. Реализуется политика по улучшению бизнес среды. Армения реализует целенаправленную политику по стимулированию инвестиций, которая оценивается международными организациями, как самая открытая среди стран СНГ», - сказал глава армянского правительства, передает ИА REGNUM.

Саргсян напомнил, что правительство Армении разработало и реализовало стратегию, направленную на развитие промышленности, содействует созданию научно-исследовательских лабораторий и инфраструктур для новых бизнесов.

Премьер-министр Армении указал на данные по росту промышленности за первую половину 2012 года, который составил более 10%. «Для вовлечения сфер высоких технологий и инноваций мы создаем зоны свободной торговли и формируем соответствующее законодательство. С точки зрения экспортных возможностей важен тот факт, что Армения является участником соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ. С Евросоюзом у нас есть GSP+, благодаря применению которой в отношении ряда продуктов при экспорте из Армении в ЕС применяется нулевая таможенная пошлина», - замерил армянский премьер.

Он выразил надежду на то, что до конца следующего года будет подписано и войдет в силу соглашение о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Что касается Германии, то Саркисян сообщил, что с марта 2013 года начнутся двусторонние переговоры вокруг соглашения об избежании двойного налогообложения.

Как считает глава армянского правительства, Армения должна реализовать более обширные программы по реализации реформ, чтобы нейтрализовать воздействие отрицательных геополитических рисков, и власти страны во главе с президентом Сержем Саргсяном взяли на себя такое обязательство.
XS
SM
MD
LG