Ссылки доступа

Быть одиноким очень хорошо


Одиночество больше не несчастье
Одиночество больше не несчастье
«У одиночек тоже должна быть свадьба», – гласил заголовок на сайте The Atlantic. Мысль, прямо скажем, не новая. По крайней мере, все поклонники сериала "Секс в большом городе" помнят серию, в которой главная героиня возмущается тем фактом, что у пар есть свадьбы, годовщины, рождения детей, а у одиночек только дни рожденья. Которые у пар тоже есть, да еще и в большем количестве.

Это забавное на первый взгляд требование скрывает за собой огромный социологический сдвиг: появление новой группы людей, которые воспринимают свое одиночество не как трагедию, не как этап на пути к браку, а как естественное и комфортное состояние. Оно может закончиться в любой момент, а может длиться всю жизнь. Главное, оно не равно несчастью.

Весной в Америке вышла книга социолога Эрика Клиненберга Going Solo: The Extraordinary Rise and Surprising Appeal of Living Alone. Книга стала настоящим хитом – это была одна из первых попыток популярным языком описать новый социальный тренд.

Клиненберг начинает книгу с подробного рассказа о том, что во все времена во всем мире главной движущей силой человечества было желание жить с другими, не в одиночестве. “Но больше это не так”, – заявляет Клиненберг. Этот сдвиг, по его мнению, произошел в последние 50 лет, и пока большей частью касается американцев. Клиненберг приводит убийственное доказательство: первый раз в истории США большинство людей не состоят в паре. В 50-х одиночек было 22%, сейчас эта цифра выросла до 50%.

Вернемся к статье в The Atlantic. Ее автор Милли Керр пишет о существовании класса одиночек как об известном факте, ее интересуют не сами одиночки (тут ей все понятно), а то, что мир не поспевает за случившимся сдвигом.

Она описывает, как спрашивает у представителей компании – производителя открыток Hallmark, есть ли у них открытки, которые можно было бы подарить одиночке. Ищет книги рецептов. Обращается в туристические компании, чтобы найти специальные туры.

И Милли Керр, и Клиненберг пользуются термином singleton. Клиненберг в специальной сноске поясняет, что это совсем не то же самое, что single. Singleton и правда не содержит коннотации “одинокий, а значит несчастный”. Это ближе к единственному в своем роде.

В русском языке никакого специального термина для сознательных одиночек пока не появилось. И это важный момент всей этой истории.
Я попыталась найти похожих людей – сознательных счастливых одиночек в России. Не в том смысле, что я хотела найти их среди своих друзей
таких я как раз знаю.

Я хотела найти признаки того, что они идентифицируют себя как одиночки, выделяют себя в отдельную группу, как это делают, например, матери малолетних детей или, наоборот, child free – сторонники сознательного отказа от родительства.

Успешными мои поиски не назовешь.

Я нашла группу для сознательных одиночек в «Живом журнале». Участников в ней совсем немного – всего 200 человек. К тому же оказалось, что в ней один активный участник – женщина из Израиля.
Создатель группы «В контакте» был молодым парнем с Украины, который так невнятно описывал причины своего сознательного одиночества, что было очевидно: парню нужно просто немного повзрослеть.

Есть в России и сайты с рецептами для одиноких и даже поваренная книга. Одна проблема
: все это называется «рецепты для холостяков» и предлагает нехитрые рецепты из докторской колбасы и яиц. Это, конечно, дискредитирует идею об одиночках как о счастливых, самодостаточных, отдельных людях. Само слово «холостяк» описывает человека с точки зрения его отношений с браком. Предлагать же холостяку приготовить что-нибудь из яиц и колбасы все равно что говорить ему: «Ну, ничего-ничего, вот женишься, будет у тебя все хорошо, тогда и поешь как человек».

Милли Керр из Atlantic, которая как раз встретила свое 30-летие в счастливом одиночестве, придумала, как решить проблему отсутствия специальных праздников, которые могли бы праздновать одиночки. Она устроила вечеринку Quinceañera в Сан-Антониа. Кинсеаньера – это традиционный праздник взросления девочек в Латинской Америке. Милли Керр решила, что достаточно повзрослела, чтобы устроить себе такой праздник. Отдельного восхищения заслуживают родители Керр, которые взяли расходы на себя. Свадьбу-то им оплачивать не пришлось.


Радио Свобода
XS
SM
MD
LG