Ссылки доступа

У Венгрии есть большие ожидания от Азербайджана


Венгрия считает Азербайджан гарантом энергобезопасности Европы. Об этом в среду заявил журналистам государственный секретарь офиса премьер-министра Венгрии, сопредседатель азербайджано-венгерской межправительственной экономической комиссии Питер Сиярто.

Согласно информационному агентству «Тренд», в беседе с журналистами Сиярто сказал, что венгерская сторона заинтересована в реализации проекта газопровода «Набукко» и в поставках азербайджанского газа в центральную Европу по данному маршруту.

Сопредседатель азербайджано-венгерской межправкомиссии, затрагивая также вопрос реализации проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), сказал что развитие данного проекта идет не столь быстрыми темпами как ожидалось.

«Ускорение темпов реализации данного проекта зависит непосредственно от стран- участниц», - сказал он.

В рамках проекта AGRI сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования, поэтому предполагаемые объемы инвестиций, которые понадобятся для его осуществления, еще не определены. После подготовки ТЭО будет определено экономически целесообразное место для строительства на черноморском побережье Грузии терминала для сжиженного газа. На основании этого документа впоследствии будет установлен и объем инвестиций, необходимых для осуществления планируемых на территории Грузии работ.

Технико-экономическое обоснование проекта готовит британская инженерная компания Penspen, которая была определена на основе тендера.

На данном этапе участниками проекта являются четыре государства - это Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия. В феврале 2011 года стороны создали СП для осуществления проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL. С грузинской стороны в проекте участвует Корпорация нефти и газа.

Азербайджанские СМИ также сообщают, что сегодня в Баку проводится венгерско-азербайджанский бизнес-форум.
XS
SM
MD
LG