Ссылки доступа

Лефор: Враждебная риторика препятствует урегулированию карабахского конфликта


Враждебная риторика, отсутствие доверия и достаточных контактов между конфликтующими обществами Азербайджана и Армении препятствуют достижению прогресса в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Об этом сегодня в Баку заявил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Филипп Лефор.

«Евросоюз не считает нагорно-карабахский конфликт замороженным. Заморожено лишь его разрешение», - согласно сообщению интернет-издания 1news.az, сказал Лефор, выступая в Дипломатической академии Азербайджана.

По его словам, Евросоюз стремится к достижению мира и стабильности в регионе.

«Продление статус-кво, как и возобновление военных действий, в ЕС считают неприемлемым, так как возобновление военных действий привело бы к краху всех стран региона», - отметил Филипп Лефор.

По мнению спецпредставителя ЕС, менять формат Минской группы ОБСЕ нет необходимости. Он отметил, что ОБСЕ занимается непосредственно ведением официальных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, тогда как ЕС готов способствовать созданию пространства для налаживания коммуникации между сторонами.

«Вовлеченность, коммуникация - это ключевые элементы для изменения восприятия людей с обеих сторон конфликта, что, в свою очередь, может способствовать решению конфликта. К сожалению, пока коммуникация налажена слабо», - сказал он.

Лефорт выразил уверенность в том, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха должен быть разрешен с обеспечением территориальной целостности государств и прав всех людей. Евросоюз призывает обе стороны выполнить достигнутые в рамках Минской группы ОБСЕ соглашения, а также взятые обязательства, каждая сторона конфликта должна продемонстрировать волю для разрешения конфликта путем переговоров и достижения долгосрочного мира, добавил он.
XS
SM
MD
LG