Ссылки доступа

Президент Армении посетил Католикосат Великого Дома Киликийского


Президент Армении Серж Саргсян в рамках официального визита в Ливанскую Республику накануне посетил Антилиас, где встретился с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I.

Как сообщает пресс-служба главы государства, перед встречей президент с супругой в сопровождении Католикоса посетили Кафедральный собор Святого Григора Лусаворича, затем построенную по соседству с собором часовню, увековечивающую память жертв Геноцида армян. Президент возложил у часовни венок и вместе с членами возглавляемой им делегации отдал дань уважения памяти жертв геноцида.

В Антилиасе во время организованного приема с участием руководителей общеармянских структур Католикос Великого Дома Киликийского Арам I наградил Сержа Саргсяна высшим орденом Католикосата – Киликийским Крестом.

Серж Саргсян поблагодарил за столь высокую и почетную награду. Коснувшись в своей речи, адресованной участникам встречи, девиза «Армения сильна Диаспорой, Диаспора сильна Арменией», президент еще раз подчеркнул, что это не только девиз, но и образ жизни. Этот девиз, по словам президента, мы все вместе обязаны большими усилиями воплотить в жизнь. Серж Саргсян высоко оценил преданность армянской общины Ливана и Католикосата Великого Дома Киликийского национальным стремлениям, которая выражается конкретными делами.

Президент Армении отметил, что Католикосат Великого Дома Киликийского давно является не только духовным центром, но и мощным источником сохранения армянства, живительное воздействие которого всегда ощущает на себе весь армянский народ. Серж Саргсян высоко оценил деятельность всего духовенства Католикосата Великого Дома Киликийского во главе с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I.

«Мы всегда готовы помочь вам, поддержать вас, и, конечно, с удовольствием работать благодаря вашим молитвам. Да хранит Господь Святую Армянскую Апостольскую Церковь, Армянский мир и Католикосат Великого Дома Киликийского с его преданным Католикосом», - сказал президент Армении.
XS
SM
MD
LG