Ссылки доступа

The New York Times грозят иском за новую статью о Цзябао


Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао.
Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао.
Вторая крупнейшая в Китае страховая компания Ping An Insurance пригрозила подать в суд на американское издание The New York Times за статью, в которой утверждалось, что семья премьер-министра Вэнь Цзябао аккумулировала свое многомиллиардное состояние благодаря акциям этой компании. Представители Ping An Insurance не стали напрямую упоминать газету, но заявили, что недавние публикации в СМИ содержат ряд "серьезных неточностей", "искаженные" факты и "нестройные" логические заключения.

В воскресенье The New York Times выпустила новую статью о родственниках Цзябао, в которой утверждалось, что в 1999 году Вэнь, занимавший в то время пост вице-премьера, отменил ряд регулирующих финансовых актов, из-за которых могло произойти дробление Ping An Insurance. Как подчеркнули авторы публикации, возможно, Цзябао не было известно о том, что после реформ члены его семьи приобрели пакет акций этой компании, стоимость которой сейчас оценивается в 60 миллиардов долларов.

В конце октября The New York Times уже писала о семье в скором времени покидающего пост китайского премьера. В той статье утверждалось, что с момента прихода к власти Цзябао его семья заработала состояние, оцениваемое в 2,7 миллиарда долларов.
XS
SM
MD
LG