Ссылки доступа

Начинается визит президента Армении в Ливан


Президент Армении Серж Саргсян принимает в Ереване президента Ливана Мишеля Сулеймана, 9 декабря 2011 г.
Президент Армении Серж Саргсян принимает в Ереване президента Ливана Мишеля Сулеймана, 9 декабря 2011 г.
Сегодня начинается двухдневный официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Ливан, в страну со 100-150-тысячной армянской общиной, переживающую сейчас нелегкие времена на фоне углубляющегося внутриполитического кризиса и продолжающихся столкновений в соседней Сирии.

В Ливане день ото дня все больше усиливаются опасения, что сирийских конфликт может распространиться и на Ливан и разбередить незажившие раны от продолжавшейся в этой стране 15 лет гражданской войны.

Уже около месяца парламентская оппозиция бойкотирует заседания Национального Собрания и требует отставки правительства, глава которого – суннит Наджиб Микати считается сторонником сирийского президента Башара аль-Асада. Между тем, оппозиционные мусульмане-шииты поддерживают сирийских повстанцев.

По причине этих внутриполитических разногласий оппозиционные силы заявили, что намерены бойкотировать запланированное в парламенте заседание с участием президента Армении, хотя подчеркнули, что этот шаг никак не связан с армянским гостем. «В результате, спикер парламента был вынужден вместо этого заседания и выступлений организовать торжественный ужин и прием, - говорит редактор издающейся в Бейруте газеты «Аздак» Шахан Кандахарян, подчеркивая: - В политическом смысле это следствие сложившейся в последнее время напряженной ситуации, это внутриливанская проблема, и она никак не связана с визитом президента Армении».

В ходе визита Серж Саргсян проведет встречи не только с президентом Ливана Mишелем Сулейманом, премьер-министром Наджибом Микати, председателем парламента Наджибом Берри и членами парламента, но и с представителями армянской общины, в том числе духовными лидерами, в частности с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым.

На протяжении многих лет Ливан считается центром армянской Диаспоры, учитывая тот факт, что здесь расположены офисы трех традиционных армянских партий, Католикосат Великого Дома Киликийского, резиденции Патриарха-Католикоса Армянской католической церкви и председателя совета армянских евангельских церквей Ближнего Востока.

«И сегодня в Диаспоре действуют многочисленные общедиаспоральные структуры, и визит президента Армении может быть очень важным для укрепления их отношений с родиной», - отмечает Шахан Кандахарян.

«Регион находится в кризисе, и здесь организованность армянских общин Среднего Востока имеет общеармянское значение. В политическом плане я замечаю в ответ на оживление турецкого фактора также активизацию межгосударственых отношений Ереван-Бейрут», - отмечает редактор газеты «Аздак», добавляя, что между двумя странами уже заключено довольно большое число договоров.

Ранее, примерно год назад, Армению с официальным визитом посетил президент Ливана Мишель Сулейман. После переговоров президенты двух стран отметили, что сегодня Ливан является пятой страной по объему инвестиций в Армению, однако стороны не удовлетворены этим результатом и хотят еще большего развития торгово-экономических отношений.
XS
SM
MD
LG