Ссылки доступа

Сирийские армяне освобождены от уплаты госпошлины при получении паспорта гражданина Армении


Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение об освобождении сирийских армян от уплаты государственной пошлины за выдачу и замену паспорта гражданина Армении, сообщает «Новости-Армения».

«Чтобы формулировка в законе не подразумевала только сирийских армян, мы предлагаем прописать, что от госпошлины в иностранных государствах освобождаются армяне по национальности, граждане или не граждане Армении, в странах проживания которых возникла опасность для их жизни и здоровья», - сказала в ходе заседания министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

По словам Акопян, решение обусловлено тем, что с учетом нынешней ситуации в Сирии и дальнейших возможных сценариев ее развития под угрозой остаются жизни около 100 тысяч армян, и правительство предпринимает срочные меры по обеспечению их безопасности и организации возвращения на родину.

Согласно закону «О государственной пошлине», за выдачу и замену паспорта гражданина Армении в иностранных государствах взимается государственная пошлина в размере 65 тысяч драмов (около 160 долларов).

Армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных структур и до последнего времени насчитывала около 100 тысяч человек. Армяне играют значительную роль в социальной, политической и культурной жизни этой страны. По большей части армяне живут в Алеппо (свыше 60 тысяч человек), Дамаске, Латакии и других городах.

В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии начался отток армян на историческую родину.
XS
SM
MD
LG