Ссылки доступа

В Азербайджан везут тонну золота


Государственный нефтяной фонд Азербайджана привезет в Баку первую партию золота, купленного на мировом рынке. Как рассказал глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, кабинет министров освободил от налогообложения и таможенных выплат ввоз в страну золота, принадлежащего Нефтяному фонду страны, сообщает "Вестник Кавказа".

Всего в страну привезут тонну золота, правда, каким именно образом будет осуществлена доставка, глава ГНФАР не уточнил. По его словам, завоз такой крупной партии является сложным процессом, поскольку авиакомпании не берутся за транспортировку больших объемов ценного металла. Золото будут ввозиться в страну поэтапно с обязательным соблюдением мер безопасности. Храниться золото будет Центральным банком Азербайджана, с которым уже завершены переговоры на этот счет.

По данным на 1 октября 2012 года, объем золота в инвестиционном портфеле фонда составляет 10,851 тонны или 350 146 унций. Нефтяной фонд приобретает физическое золото на Лондонской бирже драгметаллов и хранит его на лондонском складе банка JP Morgan. В общей сложности, в течение двух лет фонд в связи с наличием риска ценовых изменений планирует закупить поэтапно около 30 тонн золота.
XS
SM
MD
LG