Ссылки доступа

Россия сделает все возможное для восстановления Транскавказской магистрали – МИД РФ


Россия сделает все возможное для восстановления Транскавказской магистрали. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов, сообщает Armenia Today со ссылкой на «Голос России».

Комментируя возможность возобновления работы абхазского участка железной дороги, Денисов подчеркнул, что никакие, в том числе самые сложные политические, обстоятельства не должны затруднять взаимовыгодное экономическое сотрудничество, особенно там, где оно исторически созревало десятилетиями, если не сказать веками.

«Что касается проекта восстановления железной дороги, он напрашивался и раньше. Ведь и в 90-е годы, и в нулевые годы, я имею в виду до обострения российско-грузинских отношений после событий 2008 года, эти проекты неоднократно обсуждались. И всем хорошо известно и понятно, насколько Армении был бы важен вот этот проект - проект восстановления железнодорожного сообщения. Ну, если обстоятельства позволят, мы, разумеется, будем рады возобновить этот проект. Российская сторона, во всяком случае, к этому готова и будет все делать для того, чтобы это получилось».

Отвечая на вопрос о том насколько реально вхождение Армении в Таможенный союз с учетом отсутствия общих границ со странам организации, Денисов отметил, что Армения – это страна и политически и экономически весьма близкая представителям всех стран, входящих в Таможенный союз.

«Отношения с Арменией развиваются, и эти отношения имеют самый тесный характер. Что же касается Таможенного союза, то вы сами обозначили ту определенную проблему, которая поневоле встает, а именно - отсутствие общей границы. Это действительно, казалось бы, географический фактор, но он имеет и свое экономическое измерение. Насколько я знаю, Армения, так же как и Украина, с точки зрения стратегии государственного развития отдает приоритет евроатлантическому сотрудничеству, евроатлантической, скажем так, ориентации. По крайней мере, такие лозунги и такая нацеленность декларируются. Ну, как говорится, не видим в этом ничего ни плохого, ни хорошего, это выбор Армении. Но это никоим образом не исключает возможности самого тесного экономического сотрудничества, в том числе в рамках Договора о зоне свободной торговли», - уверен он.
XS
SM
MD
LG