Ссылки доступа

Спикер парламента Армении принял председателя Палаты представителей Уругвая


Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян принял сегодня председателя Палаты представителей Восточной Республики Уругвай Хорхе Оррико и возглавляемую им делегацию.

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания, приветствуя гостей, Абрамян с удовлетворением отметил, что существующие теплые и дружественные отношения между Арменией и Уругваем следует еще более развить, опираясь на традиционную дружбу двух народов. Он подчеркнул важность сформировавшегося между странами договорно-правового поля, в то же время считая необходимой его модернизацию и расширение с целью создания благоприятной почвы для тесного взаимодействия в различных сферах.

В вопросе развития двусторонних отношений спикер парламента Армении выделил подобные высокие визиты, а также работу групп депутатской дружбы. В качестве ярких примеров взаимного благорасположения он отметил признание в 1965 году Геноцида армян, ряд других проармянских инициатив и акций Уругвая, в частности его позицию по нагорно-карабахской проблеме. Он выразил уверенность, что визит в Армению уругвайской делегации всемерно посодействует укреплению двусторонних межгосударственных и межпарламентских отношений и взаимовыгодному сотрудничеству.

В свою очередь, Хорхе Оррико, поблагодарив за приглашение и сердечный прием, также подчеркнул существующие дружественные отношения двух стран, необходимость развития и укрепления двусторонних связей в различных областях, активизацию межпарламентских контактов, заметную роль и вклад армянской общины Уругвая в культуру, образование, науку страны. «В Армении мы чувствуем себя как дома», - отметил Оррико.

В ходе встречи обсуждались также карабахское урегулирование, армяно-турецкие отношения и другие вопросы.

Комментируя помилование азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, Хорхе Оррико заявил: «Мы всегда боролись за равные права людей. Осуждаем все действия, которые квалифицируются как преступления. Защита прав человека играет огромную роль на международной арене, и мы готовы содействовать разрешению всех тех конфликтов и спорных вопросов, которые пройдут в мирном ключе».

В завершение встречи Абрамян наградил председателя Палаты представителей Уругвая Хорхе Оррико Почетной медалью Национального Собрания Армении - за значительный вклад в укрепление традиционных дружественных связей с Арменией и развитие межгосударственных отношений.

Член Комиссии внешних отношений уругвайского парламента и межпарламентской группы дружбы Уругвай – Армения Рубен Мартинес был награжден Почетной грамотой НС.
XS
SM
MD
LG