Ссылки доступа

Серж Саргсян встретился с Франсуа Олландом


В Елисейском дворце в Париже уже началась встреча президентов Франции и Армении - Франсуа Олланда и Сержа Саргсяна.

Президент Армении находится во Франции с трехдневным официальным визитом. Визит начался в воскресенье. Сегодня состоятся официальные встречи и обсуждения. После встречи президенты сделают заявления для прессы.

Визит Сержа Саргсяна важет тем, что Франция является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и этот вопрос, зашедший на данный момент в тупик, станет предметом обсуждения. Другой вопрос, который также будет обсуждаться, - это законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. Напомним, что законопроект в начале этого года был признан Конституционным советом Франции противоречащим Конституции страны, несмотря на то что законодатели его приняли.

Серж Саргсян сегодня встретится также с премьер-министром Франции Жан-Марком Эро, спикером Национального Собрания Клодом Бартолоном, председателем Сената Жан-Пьером Белем. Кроме того запланирована его встреча с членами депутатских групп дружбы Франция-Армения Национального Собрания и Сената Франции.

В рамках официального визита президент Армении завтра посетит Лион, где встретится с мэром города, сенатором Жераром Коломбом.

В Торгово-промышленной палате одного из крупнейших промышленных регионов Франции – Рон-Альп состоится встреча Саргсяна с представителями французского бизнес-сообщества.

По завершении официального визита во Францию Серж Саргсян уйдет в недельный отпуск.

Астхик Бедевян
XS
SM
MD
LG