Ссылки доступа

Би-Би-Си после скандала ждет "радикальная перестройка"


Глава наблюдательного совета британской телерадиовещательной корпорации ВВС ("Би-Би-Си") лорд Паттен заявил, что компания нуждается в "радикальной структурной перестройке". Так он отреагировал на скандал, приведший к отставке генерального директора Джорджа Энтуисла. Аналитики считают кадровые перемены в Би-Би-Си, в особенности в руководстве службы новостей, неизбежными.

Вечерняя телепрограмма "Би-Би-Си" Newsnight передала 2 ноября программу, в которой бывший воспитанник детского дома в Уэльсе обвинил высокопоставленного политика-консерватора в том, что он, наряду с другими людьми, подвергал сексуальному насилию воспитанников детдома в 70-е-80-е годы. Журналисты выяснили, что обвинение было выдвинуто против лорда Макэлпайна – бывшего советника премьер-министра Маргарет Тэтчер.

Оказалось, что обвинение было ложным, в чем признался и сам бывший воспитанник детдома.

Джордж Энтуисл, назначенный на пост главы "Би-Би-Си" менее двух месяцев назад, подчеркнул, что как генеральный директор несет полную ответственность за содержание программ и поэтому считает делом чести уйти в этой ситуации в отставку.
XS
SM
MD
LG