Ссылки доступа

Барак Обама переизбран президентом США


CША – Барак Обама с семьей празднует победу на президентских выборах, Чикаго, 6 ноября 2012 г.
CША – Барак Обама с семьей празднует победу на президентских выборах, Чикаго, 6 ноября 2012 г.
Действующий президент США Барак Обама переизбран на второй четырехлетний срок.

Обама, представляющий Демократическую партию, победил своего соперника - республиканца Митта Ромни, после непростой кампании, в центре внимания которой была экономическая ситуация в стране.

По предварительным результатам голосования, состоявшегося во вторник, Обама набрал 303 голоса в коллегии выборщиков. При этом для победы достаточно поддержки 270 выборщиков, голосующих в соответствии с предпочтениями жителей своих штатов.

Ранее сообщалось, что Обама одержал победу в нескольких так называемых колеблющихся штатах, в том числе в Огайо, Айове, Мичигане, Нью-Гемпшире, Пенсильвании и Висконсине, исход голосования в которых является решающим.

Соперник Обамы, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, набравший 206 голосов в коллегии выборщиков, уже признал поражение и поздравил президента с победой.

Барак Обама, выступая перед своими сторонниками в Чикаго, заявил, что под его руководством Соединенные Штаты будут продвигаться по пути необходимых реформ.

Он пообещал сотрудничать с представителями обеих партий в Конгрессе и учитывать интересы разных слоев американского общества.

В адрес Барака Обамы поступают поздравления от лидеров других стран – в связи с переизбранием на пост президента.
XS
SM
MD
LG