Ссылки доступа

Единственное действующее зарубежное консульство в Алеппо - это консульство Армении


Единственное зарубежное консульство, которое до сих пор работает в Алеппо, - это консульство Армении, заявил, выступая в парламенте РА, армянский министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

По его словам, консульство Армении работает, несмотря на сложную и опасную ситуацию, которая сложилась в городе.

Как отметил Эдвард Налбандян, очень важно, чтобы армяне, проживающие в Сирии, знали, что диппредставительство Армении действует не только в Дамаске, но и в Алеппо, и они могут в любой момент обратиться туда за помощью.

В Алеппо до сирийского кризиса проживало порядка 60 тысяч армян. После начала столкновений начался отток армян из Сирии. Среди армянской общины насчитываются десятки погибших.

29 октября в окрестностях Алеппо семеро армян были взяты в заложники. По словам пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна, заложники «живы и здоровы». Одного из заложников – Жоржа Рабата отпустили.

Однако сегодня в местечке Саракиб провинции Эдлиб был похищен еще один армянин - Сако Козинян. Немногим ранее в квартале Вилланер Алеппо от случайного выстрела погиб Вардан Хачатрян, 1968 года рождения.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии составляет 30 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики, передает PanARMENIAN.Net.
XS
SM
MD
LG