Ссылки доступа

Лауреаты Нобелевской премии прочли лекции в Ереване


Лауреаты Нобелевской премии Тим Хант (Великобритания) и Мартин Чалфи (США) прочли лекции в Музее-институте древних рукописей «Матенадаран».

Лекции Нобелевских лауреатов были организованы по инициативе Молодежного фонда Армении и общественной организации «Ассоциация молодых биологов», а также при поддержке государственного комитета науки Vинистерства науки и образования, благотворительного фонда «Туфенкян» и Матенадарана.

В лекциях участвовали более 180 молодых ученых и студентов таких сфер^ как биомедицина, молекулярная биология и т.д.

Как сообщается пресс-служба Молодежного фонда Армении, лекция Тима Ханта была посвящена проблемам рака, в частности, причинам его возникновения, этапам развития заболевания. Он также представил ученых, которые осуществляют исследования в этой сфере. Тим Харт отметил, что новость о получении Нобелевской премии шокировала его. «Я долгое время не мог поверить в то, что удостоился этой премии», - отметил он.

Американский ученый Мартин Чалфи обратился в своей лекции к зеленым флуоресцентным белкам и методу их разделения. Чалфи является лауреатом Нобелевской премии по химии 2008 года вместе с Осамой Симомура и Роджером Тьсеном за открытие и развитие использования зелёного флуоресцентного белка. После лекций ученые ответили на вопросы присутствующих.

В рамках осуществляющейся под эгидой президента Армении программы содействия молодым ученым, вечером того же дня с участием лауреатов Нобелевской премии состоялся круглый стол – обсуждение на тему «Как стать успешным ученым».

Лауреаты Нобелевской премии отметили, что впечатлены визитом в Армению. Они видят большой потенциал среди молодых армянских ученых, передает Armenia Today.
XS
SM
MD
LG