Ссылки доступа

Спикер парламента Армении провел ряд встреч в Чехии


В рамках рабочего визита в Чехию спикер парламента Армении Овик Абрамян встретился с председателем Сената Миланом Штехом.

В ходе встречи Абрамян, поблагодарив за теплый прием, выразил надежду на еще большее развитие и укрепление существующих дружественных связей между парламентами двух стран. По его словам, Армения заинтересована в развитии сотрудничества с Чехией в различных форматах, учитывая также общие цели, имеющиеся в рамках Восточного партнерства. Абрамян отметил важность парламентской дипломатии в контексте политического диалога.

«Между парламентами наших стран установились партнерские отношения, и диалог на парламентском уровне может оказаться полезным также для более полного представления вопросов внутри- и внешнеполитической повестки дня, а также с точки зрения содействия друг другу в парламентских ассамблеях международных организаций», - отметил Абрамян.

Он консулся также помилования азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, с удовлетворением отметив позицию МИД Чехии, однозначно осудившего произошедшее. Высоко оценив соответствующую резолюцию Комиссии по внешним отношениям, обороне и безопасности Сената Чешской Республики, Абрамян отметил: «Осознавая важность этого справедливого и исключительного шага наших коллег, убежден, что и впредь сотрудничество между нашими парламентами будет эффективным и последовательным».

Спикер парламента Армении выделил также деятельность чешского дипломатического представительства в Армении, предложив открыть в Ереване полноценное посольство Чехии с консульской службой, которое существенно облегчило бы визовые проблемы граждан Армении и сыграло бы позитивную роль в продолжении политического диалога, торгово-экономического сотрудничества, туризма и активизации гуманитарных контактов.

Председатель Сената Чешской Республики, высоко оценил сформировавшиеся между странами дружественные отношения и в этом контексте – развитие межпарламентского взаимодействия. Он приветствовал проводимые в Армении демократические реформы, также коснулся «дела Сафарова», осудив поведение как венгерских, так и азербайджанских властей. «Недопустимо, когда убийца освобождается и ему присваивается звание героя», - отметил председатель Сената Чехии.

Штех также согласился с предложением Абрамяна об открытии посольства Чехии в Армении и выразил уверенность, что этот шаг способствовал бы еще большей активизации двусторонних отношений во всех направлениях.

На встрече затронуты были также региональные проблемы, в частности армяно-турецкие отношения, нагорно-карабахский конфликт, текущие события в Сирии. Абрамян подчеркнул, что карабахский конфликт должен быть решен исключительно мирным путем посредством переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Он также выразил надежду на признание Геноцида армян парламентом Чешской Республики до 2015 года.

Абрамян пригласил председателя Сената Чехии с официальным визитом в Армению. Приглашение было принято.

В Палате представителей Чешской Республики также состоялась встреча официальной делегации во главе с Абрамяном с руководителем межпарламентской группы дружбы Чехия – Армения Р.Боничем и членами группы. На встрече рассматривался ряд вопросов, представляющих двусторонний интерес, в том числе задачи углубления межпарламентского сотрудничества, взаимодействия в международных структурах, региональные проблемы.

В тот же день Абрамян посетил дом-музей и мемориал в Лидице, где возложил цветы к могилам безвинных жертв Лидице в годы второй мировой войны. Спикер парламента Армении встретился и побеседовал с пережившими трагедию.

В завершение дня Абрамян встретился с представителями местной армянской общины. Он представил социально-политическую картину сегодняшней Армении, процесс карабахского урегулирования, армяно-турецкие отношения, ответил на многочисленные вопросы.

«Совмещение усилий и возможностей армянства исходит из интересов Армении и Диаспоры, так как разделенные территориально, но и осознающие единый интерес нашего народа, мы должны быть единой общностью. Только таким образом мы способны противостоять общенациональным вызовам, решить общенациональные задачи и, опираясь на сегодняшние достижения Армении, очертить то достойное грядущее, к которому стремятся все сыны нашего народа, независимо от их местонахождения. Сегодня задача всех нас – укрепить государственность Армении и усилить нашу Родину, а на этом пути у нас еще множество нерешенных проблем. В этом процессе мы ожидаем также вашего деятельного участия», - отметил Абрамян.

Говоря о перспективах развития независимого Нагорного Карабаха, глава армянского парламента отметил: «Уже сегодня демократией и уровнем защиты прав основополагающих свобод человека Нагорно-Карабахская Республика превосходит своего непосредственного соседа – Азербайджан. И ныне Армения по вопросу Нагорного Карабаха уверенно ведет переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ, руководствуясь интересами не только арцахцев, но и всего армянства. Власти Армении неоднократно подчеркивали, что являются сторонниками решения проблемы только мирным путем – в отличие от регулярно звучащих на самом высоком уровне воинственных заявлений Азербайджана. В то же время мы убеждены, что Арцахский вопрос получит благоприятное для армянства разрешение. В лице президента Армении твердо заявлено, что Нагорный Карабах никогда не был и не будет в составе Азербайджана».
XS
SM
MD
LG