Ссылки доступа

Оппозиционеров, задержанных во время акции в Москве, отпустили из полиции


Оппозиционеров, задержанных сегодня во время акции протеста в Москве, выпустили из отделения полиции.

По словам одного из активистов - Алексея Навального, им предъявлены обвинения в нарушении общественного порядк и проведении несанкционированной акции. Рассмотрение административных дел в отношении Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и других оппозиционеров назначено на 30 октября.

Активисты были задержаны при проведении серии одиночных пикетов в знак протеста против репрессивной политики властей по отношению к инакомыслящим. Люди стояли с плакатами на расстоянии друг от друга. По словам оппозиционеров, одиночные пикеты не требуют разрешения властей. Мэрия Москвы, однако, заявила, что понятия "цепь одиночных пикетов" не существует, и акцию нужно было согласовывать.

Не менее ста оппозиционеров пришли сегодня к следственному изолятору "Лефортово", где содержатся двое активистов, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков. Их арест послужил поводом для нынешней акции. Кроме того, оппозиция выражает протест в связи с продолжающимся содержанием под стражей ряда обвиняемых по так называемому "болотному делу" - о столкновениях на Болотной площади в Москве 6 мая.
XS
SM
MD
LG