Ссылки доступа

Новый глава МИД Грузии исключает восстановление дипотношений с Россией


Пока Россией оккупированы грузинские территории, дипломатические отношения между двумя странами не могут быть восстановлены, заявила новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, передает «Новости-Грузия».

«20% территории страны оккупированы Россией, российская сторона открыла два посольства - в Сухуми и Цхинвали, и пока остается такая ситуация, дипломатические отношения восстановлены не будут. Для всех нас, для всей страны, нет важнее цели, чем добиться деоккупации», - сказала Панджикидзе.

Вместе с тем она отметила, что не исключает диалога с российской стороной, несмотря на отсутствие дипотношений. «Диалог с Россией, когда не существует дипломатических отношений, возможен. Это делала и прежняя власть, осуществляла сотрудничество с Россией по разным темам», - заявила Панджикидзе.

Министр выразила поддержку формату Женевских переговоров, созванных после августовской войны 2008 года, отметив, что он обязательно должен быть сохранен, а сам процесс переговоров должен углубляться и развиваться.
XS
SM
MD
LG