Ссылки доступа

Бывший мэр Гюмри «оставил после себя огромные долги»


Бывший аппарат мэрии города Гюмри в течение 9 месяцев потратил весь городской бюджет, предусмотренный на расходы 1 года. И не только растратил всю сумму, но и оставил действующему аппарату огромные долги: только по части коммунального хозяйства долг составляет 826 млн. 637 тыс. драм. Как сообщает «Арменпресс», накануне об этом заявил новый мэр Гюмри Самвел Баласанян в ходе внеочередного заседания совета старейшин города.

Совет старейшин, который еще действует, был приглашен на внеочередное заседание для обсуждения вопроса проведения финансово-экономических аудиторских проверок. Из 15 членов совета на заседание явились только девять. По 5 из 6 вопросов повестки члены совета проголосовали все «за». Последний вопрос касался проведения проверок, и 6 членов совета проголосовали «против», а трое воздержались. Это было естественным, так как все финансовые решения принимались вместе с теми же членами совета.

Самвел Баласанян отметил, что он не собирается залезать в чужое «болото» и готов обсудить этот вопрос с новоизбранным Советом старейшин, который примет свои полномочия 12 ноября.

«Есть долги за газ, электроэнергию, компании «АрменТел», долги по зарплате, за рекламу, издания, а также ряду строительных организаций. Я очень удивляюсь, что есть долги по зарплате. Сейчас эта сумма составляет 209 млн. драм за август и сентябрь. Видно, что была дотация, которая была направлена на погашение коммунальных долгов, когда существовал долг за зарплату. А для погашения коммунальных долгов нам не хватит всего годового бюджета», - отметил Самвел Баласанян.

Новый мэр города отметил, что все вопросы найдут свои ответы после проведения экспертизы. Он также заверил, что во избежание лишних затрат он готов отказаться от личной охраны.
XS
SM
MD
LG