Ссылки доступа

Казахстан подключается к транспортировке грузов по Баку-Тбилиси-Карс


До конца этого года планируется подписать соглашение между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Казахстаном по транспортировке казахстанских грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс, сообщил посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

По его словам, соглашение планируется подписать на уровне министерств транспорта четырех стран. Сейчас идет подготовка документа, в котором также уточняются объемы перевозки грузов, передает интернет-портал "Вестник Кавказа".

Полностью работы по проекту Баку-Тбилиси-Карс будут завершены во второй половине 2013 года. На первом этапе объем грузоперевозок по новому маршруту составит 5 млн тонн, на втором - 10 млн и на третьем, завершающем этапе - 15 млн тонн. В целом по завершении проекта и реконструкционных работ объем грузоперевозок по железной дороге будет увеличен до 50 млн тонн.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси". В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
XS
SM
MD
LG