Ссылки доступа

Уволен директор заповедника «Хосровский лес»


Министр охраны природы Армении Арам Арутюнян в связи с выявленными фактами незаконной охоты отстранил от работы директора ГНКО «Государственный заповедник “Хосровский лес”» Воронцова Барсегяна, а также ряд сотрудников, осуществлявших охрану территории заповедника. Кроме того, соответствующим подразделениям ведомства поручено разработать порядок для привлечения представителей общественных организаций к осуществлению контроля на особо охраняемых природных территориях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны природы Армении.

Отметим, что по факту незаконной охоты на участке «Государственного заповедника “Хосровский лес”», именуемом «Какаваберд», в следственном отделе Полиции Армении Араратской области возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.294 УК РА («Незаконная охота»), ведется предварительное следствие.

Сразу же по приказу министра охраны природы Армении Арама Арутюняна в ведомстве была создана специальная рабочая группа, члены которой отправились в «Государственный заповедник “Хосровский лес”» для ознакомления на месте с информацией. Кроме того, министр охраны природы А.Арутюнян распорядился, чтобы руководство ГНКО «Государственный заповедник “Хосровский лес”» подготовило соответствующие материалы и направило их в полицию Армении.

Напомним, 24 сентября гражданская инициатива «Хосровский заповедник» распространила сообщение, согласно которому на территории заповедника «Государственный заповедник “Хосровский лес”» близ Какаваберда были найдены следы от костра, бытовой мусор после шашлыка, пустые бутылки от алкогольных напитков, несколько расчлененных туш убитых животных, веревка (приспособление) для вывешивания животных на дереве. В связи с этим инициатива требовала возбуждения уголовного дела и проведения следствия.
XS
SM
MD
LG