Ссылки доступа

Франция планирует провести встречи на высшем уровне с Арменией и Азербайджаном


Министерство иностранных дел Франции распространило письменный ответ на запрос французского депутата от партии «Союз за народное движение» Валери Буайе с просьбой пояснить намерения французского правительства в отношении будущего дипломатических отношений с Азербайджаном, в частности, приема азербайджанских должностных лиц во Франции.

Этот вопрос был направлен в МИД Франции в контексте экстрадиции и помилования убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова, которого приняли на родине, как героя, повысили в звании, выплатили зарплату за последние 8 лет и подарили дом.

В опубликованном в «Официальной газете» ответе МИД Франции, в частности, отмечается: «3 сентября Франция отреагировала на решение Азербайджана о помиловании Рамиля Сафарова. Представитель МИД публично выразил вызванную этим решением озабоченность и наше беспокойство в связи с возможными последствиями этого решения для мирного процесса по Нагорному Карабаху. Три сопредседателя Минской Группы ОБСЕ от Франции, США и России, ответственные за урегулирование нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, также выступили с совместным заявлением, в котором выражали свою глубокую озабоченность и сожаление по поводу решения Азербайджана.

На фоне повышенной напряженности в отношениях между Азербайджаном и Арменией важно, чтобы переговорный процесс не прерывался. Приглашение министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Париж 2-го и 3 сентября сопредседателями Минской группы ОБСЕ, послами Жаком Фором (Франция), Робертом Брадтке (США) и Игорем Поповым (Россия), оказалось полезным, так как позволило сопредседателям, которые встретились с каждым министром по отдельности, выразить свою озабоченность азербайджанскому министру и призвать обоих министров продолжить свои усилия в направлении мирного урегулирования еагорно-карабахского конфликта.

Франция намерена продолжить свои усилия по содействию мирному урегулированию еагорно-карабахского конфликта и исполнять все свои обязанности в рамках посредничества Минской группы. На этом основании в ближайшие дни и недели у нее будут контакты на высшем уровне с обеими странами».
XS
SM
MD
LG