Ссылки доступа

Артур Багдасарян: Переговоры по соглашению об упрощении визового режима со странами ЕС перешли в финальный этап


В субботу в Ереване состоялось заседание Межведомственной комиссии по координации отношений государственных органов Армении с европейскими структурами. Заседание вел секретарь Совета национальной безопасности Армении, председатель Межведомственной комиссии Артур Багдасарян.

В повестку заседания был включен ряд вопросов, в том числе подведение итогов работ по соглашениям об Ассоциации, зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, договора об упрощении визового режима и реадмиссии, списка мероприятий по обеспечению действий по Программе европейского соседства Армения-ЕС на 3-й квартал 2012-2013гг., а также представление итогов работы по осуществлению ведомствами Армении мероприятий, намеченных документом «Восточное партнерство: дорожная карта 2012-2013гг.», опубликованным Европейской комиссией 15 мая 2012г.

Багдасарян сообщил, что 4 октября в Ереване состоялся 2-й этап переговоров по соглашению Свободной и широкой торговле, а в предстоящие 2 месяца ожидаются новые подвижки в сотрудничестве Армения-ЕС, в частности, в Брюсселе состоится 10-е пленарное заседание по договору об Ассоциации Армения-Евросоюз, а также очередное заседание комитета по сотрудничеству ЕС-Армения. «На финальном этапе находятся и переговоры по упрощению визового режима со странами ЕС», - отметил Багдасарян.

Говоря о мероприятиях, предусмотренных документом «Восточное партнерство: дорожная карта 2012-2013гг.», он отметил: «Дорожная карта концентрируется на выполнении взаимно согласованных целей, политической и экономической взаимоинтеграции, расширении возможностей свободного и безопасного передвижения граждан и стабильного сотрудничества в этой сфере. Прописанные в документе обязательства в основном выполняются ведомствами Армении».
XS
SM
MD
LG