Ссылки доступа

Иванишвили прокомментировал свое высказывание в интервью газете «The New Times».


Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал свое интервью газете «The New Times».

«К сожалению, в газете «Новое время», в моем интервью с главным редактором Евгенией Альбац один из моих ответов вызвал некоторое недоразумение, в связи с чем считаю необходимым сделать следующее: на вопрос журналиста, который касался возвращения меня и моей семьи в Грузию, я дал обстоятельный ответ, но в газету попала только его часть, что целиком изменило и исказило контекст.

Получилось так, что я удивлен тем, что армяне живут здесь, имея рядом свою родину.

Хочу отметить, что каждый гражданин Грузии равноправен, несмотря на свое этническое происхождение. Это гарантированно конституцией Грузии и вместе с тем это является моим убеждением.

Что касается интервью, то на вопрос журналиста я подчеркнуто отметил, что восхищен особым даром армян и евреев, что они могут быть гражданами мира, они везде успешны, где живут, и имеют сильную диаспору. Мы – грузины, такой удивительный народ, что, к сожалению, нигде не смогли обосноваться и создать сильную диаспору. Таким был главный контекст моего ответа. Тут же хочу еще раз отметить, что Грузия многонациональная страна и является родиной для всех здесь живущих народов», -
написал Иванишвили.

Ранее сообщалось, что в интервью изданию The New Times лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили заявил, что не понимает, почему в Грузии живут армяне. «Мы, грузины, очень странная нация, мы очень привязаны к своей земле. Это наш характер. Посмотрите, например, здесь у нас живут армяне. И я просто поражаюсь: родина рядом, а они живут здесь!.. Мне это непонятно. Я жил во Франции, один год жил в Америке, но во сне видел свою деревню, землю»,- заявил он.

На это интервью Иванишвили уже последовала реакция из Армении. Представитель правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян заявил, что данное высказывание, если оно действительно было сделано, является рецидивом политики Гамсахурдиа «Грузия только для грузин». Он выразил надежду, что «это была оговорка лидера политической силы, которая победила на выборах с лозунгами о верности европейской системе ценностей и укреплению демократии».
XS
SM
MD
LG