Ссылки доступа

ПАСЕ дала определение термину «политический заключенный»


Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) дала определение термину «политический заключенный» и просит страны Совета Европы в дальнейшем учитывать это определение в юридических разбирательствах. Об этом говорится в докладе немецкого парламентария Кристофа Штрессера.

Как сообщает РИА Новости, термин «политический заключенный» был разработан в Совете Европы независимыми экспертами, а общие критерии, предложенные независимыми экспертами, были одобрены всеми заинтересованными сторонами, включая Комитет министров и Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Согласно докладу, политическим заключенным нужно считать лицо, лишенное личной свободы, если лишение свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ) и протоколами к ней, в частности, свободы мысли, совести и религии, свободы выражения мнения и информации, а также свободы собраний и объединений. Политзаключенным также является лицо, лишенное личной свободы в условиях, когда лишение свободы было применено по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением. Заключеннымb такого рода также называются лица, продолжительность заключения которых и условия заключения являются явно несоразмерными по отношению к правонарушению, в котором лицо было признано виновным или подозревается.

Кроме того, политическим заключенным считается лицо, которое было лишено свободы на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе.

«Лица, лишенные личной свободы за террористические преступления, не считаются политическими заключенными, если судебное разбирательство и вынесение приговора за такие преступления были проведены в соответствии с национальным законодательством и Европейской конвенцией о правах человека», - говорится в докладе.
XS
SM
MD
LG