Ссылки доступа

Главы правительств Армении и России обсудили дальнейшее сотрудничество


Премьер-министры Армении и России Тигран Саргсян и Дмитрий Медведев на встрече 28 сентября в Ялте достигли договоренности о том, чтобы российская сторона рассмотрела вопрос своего участия с Евросоюзом и Всемирным банком в конференции доноров. На конференции будет затронут вопрос финансирования программ, имеющих для Армении первоочередное значение.

Как передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Армении, на встрече Саргсян отметил важность этого вопроса и получил поддержку своего российского коллеги.

Главы правительств двух стран также обсудили вопрос строительства в Армении нового атомного энергоблока. Собеседники уточнили двусторонние шаги, которые будут осуществлены в этом направлении. Ожидается, что российская сторона примет участие в финансировании строительства нового атомного энергоблока, поэтому собеседники обсудили вопрос того, посредством каких финансовых схем примет участие Россия в этом процессе и как армянская сторона будет осуществлять погашение своих финансовых обязательств после строительства и задействования атомной станции. Соответствующим ведомствам поручено обсудить предложение армянской стороны и уточнить финансовые механизмы строительства атомной станции.

Тигран Саргсян и Дмитрий Медведев также затронули вопросы, касающиеся развития сотрудничества между двумя странами в сфере производства бриллиантов. Поскольку Армения уже ратифицировала Договор о зоне свободной торговли СНГ, стороны обсудили вопросы, касающиеся смягчения некоторых режимов. Армянская сторона предложила пересмотреть применяемый в России 6,5-процентный экспортный налог для алмазного сырья во время его импорта в Армению, в ответ на что Медведев поручил компетентным органам рассмотреть данный вопрос.

Достигнута договоренность о создании во главе с министрами экономики двух стран рабочей группы, которая рассмотрит направления углубления и расширения армяно-российского экономического сотрудничества и его программы.
XS
SM
MD
LG