Ссылки доступа

Первый испытательный полет Степанакерт-Ереван – на следующей неделе


Первый полет Степанакерт-Ереван будет испытательным, который, по всей вероятности, состоится на следующей неделе. Об этом Первому Информационному сообщил начальник управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашян.

Он подчеркнул, что о точной дате полета не заявляют из-за наличия технических причин и перемены погодных условий. В ходе технического рейса исследуется аэронавигация, работа систем связи, готовность всех сотрудников, а также состояние взлетной полосы. Только после испытательного полета начинается осуществление регулярных рейсов.

Управление гражданской авиации Нагорного Карабаха накануне аэропорту Степанакерта выдало лицензию, согласно которой аэропорт имеет право принимать и отправлять самолеты. На вопрос, необходимо ли разрешение Международной организации по гражданской авиации (ICAO) для осуществления полетов, Адбашян ответил, что разрешение на осуществление полетов выдает не ICAO, а уполномоченным органом является возглавляемое им управление гражданской авиации НК, которое и выдает разрешение.

Адбашян опроверг слухи о том, что рейс Степанерт-Ереван осуществит компания «Эйр Арцах».

«Это устаревшая информация, подобной организации не существует. Еще рано говорить о том, какая компания будет осуществлять рейсы. Я потом скажу. Эта организация уже существует, но еще очень рано о ней говорить. Также я не могу сказать, местная это орагнизация или армянская. Еще очень рано, еще есть вопросы, и пока они не будут решены, я ничего не смогу сказать. Это вопросы технические, а не политические. Я не занимаюсь политикой», - отметил начальник управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха.
Он также посчитал, что пока рано говорить о приобретенных самолетах и их марках.

В связи с угрозами азербайджанской стороны Адбашян отметил, что ее мнение не учитывается. «Мы делаем свое дело, например, я занимаюсь только техническими вопросами, мне нет дела до их мнения, тем более принимать их мнение во внимание», - подчеркнул он.

Дмитрий Адбашян не согласился с мнением, что положение аэропорта таково, что, осуществляя рейс Степанакерт-Ереван, самолет заходит в воздушное пространство Азербайджана.

«Смотря, что мы посчитаем воздушным пространством Азербайджана. Они считают, что весь Арцах – это их территория. У нас немного другое мнение. Наше мнение закреплено в Конституции Нагорно-Карабахской Республики – все освобожденные территории являются территориями Карабаха. На их территории мы не заходим», - заявил Адбашян.

В то же время он заверил, что первый рейс Степанакерт-Ереван откладывается исключительно по техническим причинам.
XS
SM
MD
LG