Ссылки доступа

Госсекретарь Венгрии: «Вопрос Сафарова не закрыт»


Вопросы, связанные с экстрадицией Рамиля Сафарова в Азербайджан со стороны Венгрии, пока не могут считаться закрытыми. Об этом заявил госсекретарь Венгрии по иностранным делам Жолт Немет.

Как передает венгерское информационное агентство MTI, в интервью газете Nepszabadsag Немет подчеркнул, что решение официального Будапешта вызвало «множество последствий и проблем», в том числе напряженность с Арменией. Он также отметил, что есть «серьезная двусторонняя потеря доверия» с США, добавив, однако, что в ее основе лежит «коренное недопонимание».

Госсекретарь заверил, что Венгрия приложит «все усилия» для восстановления отношений с Арменией. На его взгляд, восстановление дипотношений с официальным Ереваном в течение следующего месяца - «реалистичная цель».

Немет также заверил, что взамен на экстрадицию Сафарова «никакой прямой компенсации» Венгрии предоставлено не было. Он также подчеркнул, что «Азербайджан является важным партнером не только для Венгрии, но всей Европы», поскольку «богат нефтью и газом и у него есть потенциал для становления альтернативным транзитным путем для энергопоставок в Европу».

По словам госсекретаря, шаг Азербайджана по помилованию Сафарова не окажет негативного воздействия на венгерско-азербайджанские экономические отношения, хоть это и оставило осадок у венгерского правительства.
XS
SM
MD
LG