Ссылки доступа

Овик Абрамян ответил Раффи Ованнисяну


Председатель Национального Собрания Армении, заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Овик Абрамян сегодня направил письмо председателю партии «Наследие» Раффи Ованнисяну в ответ на недавнее письмо последнего, адресованное президенту Армении, лидеру РПА Сержу Саргсяну.

Поблагодарив за письмо и отметив, что это, по сути, второе письмо лидера «Наследия» по тем же вопросам, которое существенно не отличается от письма, датированного 21 ноября 2011 года, спикер парламента продолжает: «В то время от имени споуксмена РПА мы официально ответили на Ваши предложения, отметив, что РПА положительно оценивает конструктивный и объективный подход любой политической силы к избирательным процессам и придает важность заинтересованному обсуждению любого аргументированного предложения, направленного на их улучшение и усовершенствование. Вместе с тем, мы сочли необходимым констатировать, что инициативы, связанные с реформами, должны иметь позитивную тенденцию и исключать субъективное восприятие отдельных явлений как объективной реальности или вероятность создания такой иллюзии, поскольку несправедливо закладывать субъективные оценки в основу выявления закономерностей политических и правовых процессов».

Хотя содержание письма Раффи Ованнисяна, по сути, не изменилось, однако, по мнению Овика Абрамяна, изменилась действительность. «Тогда мы настаивали на том, что четкими законодательными, институциональными и организационными шагами будем двигаться к нашей цели – к стабильной практике проведения выборов, соответствующих международных стандартам. После этого, по правилам, установленным новым Избирательным кодексом, мы уже провели парламентские выборы, которые удостоились воодушевляющих оценок. Затем, после решения проблем, зафиксированных на этих выборах, в Армении были проведены выборы в органы местного самоуправления, которые вновь обеспечили серьезный прогресс. Очень серьезный прогресс».

«Один этот год продемонстрировал, что мы значительными крупными шагами идем к своей цели. То есть такова реальность, о чем мы и говорили год назад. Более того, у нас есть воля и четкое стремление на грядущих президентских выборах отшлифовать все наши достижения в вопросе организации выборов и пойти еще дальше. В этом, прошу, не сомневайтесь», - отметил в своем письме зампред РПА, которое распространил офис партии.

«В то же время, мы повторяем наш совет: заявления декларативного характера или популистские лозунги не должны служить инструментом, с помощью которого ставится под сомнение фактически реализуемая политическая воля. Наряду с этим, необходимо воздержаться от попыток абсолютизировать политические обязательства, взятые на себя властью, поскольку у них есть разумные пределы, и они не должны становиться предлогом для ограничения или попрания прав, свобод или волеизъявления других людей», - написал Раффи Ованнисяну Овик Абрамян, также подчеркнув, что «не стоит игнорировать тот факт, что не только властям есть, что делать, для организации выборов, соответствующих международным стандартам».

«Любое государство должно стремиться к безупречным выборам, однако прогнозируемые и предполагаемые отклонения перед их проведением не должны приуменьшать цену этого стремления. Другое дело, что любое раскрытое или зарегистрированное нарушение в ходе избирательных процессов должно получить адекватную оценку, и это будет одним из критериев выполнения данного политического обязательства», - заключил зампред РПА.
XS
SM
MD
LG