Ссылки доступа

Видные представители армянской диаспоры неоднозначно отреагировали на призыв мэра Диарбекира


Видные представители армянской диаспоры неоднозначно отреагировали на призыв мэра Диарбекира вернуться в город, откуда в период Геноцида армян вынужденно бежали их предки.

Как пишет пишет Hürriyet Daily News, директор Института Комитаса в Лондоне и историк Ара Сафарян, семья которого была родом из провинций Йозгат и Элязыг, был среди тех, кто отреагировал на приглашение мэра Османа Байдемира.

«Призыва Байдемира недостаточно, он может быть использован турецкими националистами в собственных целях, - заявил Сафарян, добавив: - Даже если у него добрые намерения, Байдемир прежде всего является политиком».

Сафарян отметил, что значительная часть диаспоры родом из Диарбекира. «Как в большинстве провинций, армяне были также убиты и в Диарбекире. Почему они должны вернуться в город, который они покинули с большой болью?» - заявил историк.

«Я не считаю, что это был серьезный и искренний призыв. Он для нас ничего не значит. Никто не может вернуться. Что мы узнаем о себе, если мы вернемся? Я, конечно, хочу вернуться на землю, где родились мои предки, но это невозможно в существующих условиях», - отметила кинорежиссер из Швеции Сюзан Хардалян, семья которой родом из Адыямана и Мараша.

Французский политик, один из авторов законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян во Франции Гаро Ялик, семья которого родом из Вана и Мардина, заявил, что призыв не содержит никакого смысла. «Они вспоминают о призывах к армянам лишь тогда, когда сталкиваются с политическими проблемами. Таким образом, я хочу спросить, почему мы должны возвращаться?» - отметил Ялик.

Напомним, что мэр Диарбекира Осман Байдемир заявил: «Армянин, ассириец и халдей, деды и прадеды которых родились в Диарбекире, имеют такое же право жить здесь, как и я, будучи курдом, который родился здесь. Я хотел бы пригласить всех представителей этнических групп, предки которых жили в Диарбекире, вернуться сюда вновь. Вернитесь в ваш город», передает Armenia Today.
XS
SM
MD
LG