Ссылки доступа

Осканян: «Ходатайство считаю политическим заказом»


«Ходатайство генерального прокурора о лишении меня депутатской неприкосновенности, представленное Национальному Собранию, однозначно считаю политическим заказом», - вчера поздно вечером заявил бывший глава МИД Армении, депутатом Национального Собрания от партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян.

«С первого дня, когда Служба национальной безопасности возбудила уголовное дело, мне было ясно, что это – политический заказ, поскольку возбужденное дело лишено какого-либо юридического содержания», - говорится в заявлении, распространенном офисом Осканяна.

Отмечая, что официально он еще не получал ходатайства о лишении его неприкосновенности, поэтому не хочет предполагать, какое конкретно обвинение ему будет предъявлено, экс-глава МИД продолжает: «До сих пор речь шла об «отмывании денег», «злостном уклонении от налоговых обязательств» или «присвоении денег». Не удивлюсь, если появятся и другие абсурдные обвинения. Независимо от того, какое обвинение на этот раз уготовано для меня, оно не может иметь под собой никакого правового основания».

«Для меня это – новый этап политической борьбы. Несмотря на то, что эта плоскость – не моя, тем не менее, я готов бороться до конца. Если цель всего этого – сковать мою политическую деятельность и заглушить мою критику в адрес властей, провалившихся во всех сферах, то могу однозначно сказать, что власти ошиблись и в этих расчетах, - заявляет Осканян, выражая готовность «даже в таких условиях и в этой плоскости продолжать свою борьбу за достижение реальных перемен в стране».

Заявление распространил и адвокат Вардана Осканяна Тигран Атанесян, подчеркнув, что «согласно регламенту Национального Собрания, спикер парламента, получив ходатайство генерального прокурора о лишении депутата неприкосновенности, обязан сразу же сообщить об этом депутату, что в данном случае сделано не было, и это, по сути, является нарушением закона».

«Это открытое пренебрежение законом, и оно косвенно подтверждает версию о политическом преследовании Вардана Осканяна», - заявил адвокат.
XS
SM
MD
LG