Ссылки доступа

Декларация о верховенстве права принята в ООН


Главы государств и правительств более 40 стран мира приняли в понедельник в ООН декларацию, подтверждающую их приверженность принципу верховенства права, сообщает РИА Новости.

Совещание по вопросу о верховенстве права на национальном и международном уровнях состоялось в рамках 67-й сессии ГА ООН. Всего на совещании было представлено около 90 государств.

"Мы согласны, что руководством для наших коллективных действий в ответ на проблемы и возможности, возникающие в результате многих сложных политических, социальных и экономических преобразований, должно быть верховенство права, поскольку оно является основой дружественных и равноправных отношений между государствами, а также основой строительства справедливых и равноправных обществ", - говорится в декларации.

Главы государств подтвердили также свою приверженность тому, чтобы "содействовать всем усилиям, направленным на поддержку суверенного равенства всех государств, уважать их территориальную целостность и политическую независимость, воздерживаться в наших международных отношениях от угрозы и использования силы любым образом".

Одновременно в документе содержится требование ко всем государств уважать права человека, не оставлять безнаказанными массовые преступления (преступления против человечности).

ООН определяет верховенство права как принцип управления, в соответствии с которым все лица, учреждения и структуры, государственные и частные, в том числе само государство, функционируют под действием законов, которые были публично приняты, в равной степени исполняются и независимо реализуются судебными органами. При этом законы должны быть совместимыми с международными нормами и стандартами в области прав человека.
XS
SM
MD
LG