Ссылки доступа

Франция временно закроет свои посольства и школы в 20 странах


Власти Франции решили с 21 сентября временно закрыть свои посольства и школы в 20 странах. Это сделано из соображений безопасности. Официальный Париж пошел на такие меры, опасаясь акций протеста и нападений после публикации во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом сообщает МИД Франции.

Согласно информационному агентству France Press, глава МИД Франции Лоран Фабиус ранее заявил о том, что распорядился предпринять особые меры безопасности «во всех странах, где могут возникнуть проблемы».

Журнал Charlie Hebdo сегодня опубликовал четыре карикатуры на пророка Мухаммеда, на двух из которых пророк изображен голым.

Французские власти в связи с данной публикацией подчеркнули, что свобода слова является в стране фундаментальным правом, которое защищает закон.

В частности, премьер-министр Франции Жан-Марк Эро не видит ничего страшного в публикации и считает, что недовольные просто должны обращаться в суд.

Тем временем, во многих странах мира не прекращаются акции протеста против показа американского фильма «Невинность мусульман». France Press отмечает, что в мусульманских странах особенно участились акции протеста после пятничной молитвы.
XS
SM
MD
LG