Ссылки доступа

В Баку полиция разогнала акцию протеста у здания посольства США


В Баку около пятидесяти верующих пытались сегодня провести акцию перед американским посольством, выражая свое недовольство снятым в США антиисламским фильмом «Невинность мусульман».

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Фарид Арифоглу, усиленные наряды полиции остановили скандирующих лозунги «Аллаху Акбар!» верующих на подступах к зданию посольства. Сотрудники полиции и люди в штатском стали разгонять участников акции, задерживая наиболее активных. Полиция мотивировала разгон акции тем, что она не была санкционирована властями.

Никто из политических и религиозных структур не взял на себя ответственность за организацию антиамериканской акции. Исламская партия, осудив фильм «Невинность мусульман», вместе с тем, заявила, что не имеет отношения к акции протеста перед посольством США.

Глава базирующегося в Баку Управления мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде также осудил фильм, назвав его «новым проявлением исламофобии» и провокацией, направленной на разжигание межрелигиозной вражды. Религиозный лидер призвал к наказанию виновных.
XS
SM
MD
LG