Ссылки доступа

Азербайджан считает принятие резолюции Европарламента «политизированным шагом»


Официальный Баку считает, что принятие Европарламентом резолюции по вопросу освобождения азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, в которой осуждается данное решение президента Азербайджана, является «политизированным шагом».

«Шаги, предпринятые Азербайджаном в этом вопросе, соответствуют всем международным конвенциям. Для Азербайджана вопрос Рамиля Сафарова закрыт», -согласно информационному агентству «Тренд» сегодня на брифинге заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Он призвал депутатов Европарламента «смотреть в корень вопроса», в котором, по словам Абдуллаева, лежит нагорно-карабахский конфликт.

«Мировое сообщество должно понимать, что решение этого конфликта - в выводе войск Армении с территории Азербайджана. Армения же, используя все возможности, старается сохранить статус кво», - сказал официальный представитель МИД Азербайджана.

Напомним. что в январе 2004 года армянский офицер Гурген Маркарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца - азербайджанский офицер Рамиль Сафаров - нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил свое решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях. В феврале 2007 года Апелляционный суд Венгрии оставил приговор без изменений.

31 августа 2012 года Сафарова был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день президент Армении заявил об приостановлении дипломатических отношений с Венгрией. Мировое сообщество выступило с резкой критикой в адрес Баку в связи с решением помиловать убийцу.
XS
SM
MD
LG