Ссылки доступа

Лефор выразил озабоченность в связи с помилованием Сафарова


Премьер-министр Армении Тигран Саргсян сегодня принял спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Филиппа Лефора.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, собеседники затронули нагорно-карабахских конфликт, процесс евроинтеграции Армении и региональные вопросы.

Обращаясь к вопросу о том, как ЕС может помочь в разрешении карабахского конфликта, Тигран Саргсян отметил: «В первую очередь, ЕС может специальным документом подчеркнуть, что конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем, и если одна из сторон нарушит этот принцип, то в ее отношении будут применены специальные международные санкции».

В свою очередь, Филипп Лефор заявил, что ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Лефор еше раз выразил свою озабоченность в связи с помилованием властями Азербайджана Рамиля Сафарова и напомнил, что ЕС осуждает подобный шаг, который также наносит ущерб укреплению доверия между сторонами конфликта.

Говоря о процессе евроинтеграции Армении, премьер-министр Армении выразил надежду, что уже к концу 2013 года Армения будет готова подписать соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
XS
SM
MD
LG