Ссылки доступа

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости выражает возмущение освобождением Рамиля Сафарова


Европейская комиссия против расизма и нетерпимости прокомментировала помилование азербайджанского убийцы, сообщает Armenia Today. В заявлении комиссии, в частности, говорится:

«Европейская комиссия против расизма и нетерпимости выражает возмущение освобождением Рамиля Сафарова. Комиссия всегда была убеждена в том, что преступления на этнической почве должны удостаиваться соответствующего наказания. Комиссия обеспокоена тем, что случай Сафарова может породить атмосферу безнаказанность для преступлений на почве расизма. Комиссия обращает внимание властей Азербайджана на необходимость уважения тех ценностей, которые они приняли, вступив в Совет Европы».

Напомним, что в январе 2004 года Гурген Маркарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца - азербайджанский офицер Рамиль Сафаров - нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. На суде защита Сафарова мотивировала его действия тем, что на Сафарова наложили отпечаток события карабахского конфликта. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил свое решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.

31 августа 2012 года Сафарова был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день президент Армении заявил об приостановлении дипломатических отношений с Венгрией. Мировое сообщество выступило с резкой критикой в адрес Баку в связи с решением помиловать убийцу.
XS
SM
MD
LG