Ссылки доступа

Amnesty International: Помиловав Сафарова, Алиев показал, что насилие в отношении армян награждается


Международная правозащитная организация Amnesty International распространила заявление, в котором осудила «дело Сафарова», передает tert.am.

«Amnesty International озабочена тем, что действия правительства Азербайджана, последовавшие после экстрадиции офицера ВС Рамиля Сафарова, будут восприняты как поощрение насилия, осуществляемого на этнической почве. Организация обеспокоена тем, что такие действия приведут к усилению напряженности и поощрению насилия на этнической почве между азербайджанцами и армянами», - говорится в тексте заявления.

Amnesty International не только осудила этот шаг властей Азербайджана, но и предъявляет им требование.

«Сафарова, который, как он сам признался, расчленил тело другого человека из-за того, что тот был армянином, помиловали, затем президент Алиев присвоил ему звание майора сразу после его освобождения в пятницу. Амнистируя Рамиля Сафарова и повышая его в звании, президент Алиев дает знак азербайджанцам, что насилие в отношении армян не только приемлемо, но и награждается. Правительство Азербайджана должно забрать обратно все льготы, данные Сафарову, и публично осудить насилие на этнической почве», - говорится в тексте заявления.

Amnesty International также напоминает, что Сафаров на суде сказал, что ему жаль, что у него раньше не было возможности убить армян.

Осуждается также реакция защитника прав человека Азербайджана Сулеймановой, которая сказала, что решение суда по делу Сафарова «несправедливо». Amnesty International также отмечает недопустимую позицию государственных СМИ, «представляющих Сафарова как национального героя».

31 августа осужденный на пожизненное заключение в Венгрии за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна офицер ВС Азербайджана Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину и помилован президентом этой страны.

19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маркарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. Венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.
XS
SM
MD
LG