Ссылки доступа

Обама раскритиковал Ромни, обвинив его в мышлении времен холодной войны


Барак Обама раскритиковал заявление своего оппонента на предстоящих президентских выборах Митта Ромни, заявившего, что США в своей внешней политике следует быть более жесткими с Россией, передает русская служба BBC

"Мой оппонент и его напарник (кандидат в вице-президенты Пол Райан) новички во внешней политике, но из того, что мы видели и слышали, вытекает, что они хотят увести нас назад в эпоху грубых выпадов и грубых ошибок, которые столь дорого стоили Америке. Ведь вы не станете называть нашим врагом номер один Россию, а не "Аль-Каиду", если только вы не понимаете, что время холодной войны ушло", - заявил Обама на съезде Демократической партии в Северной Каролине.

Ранее над заявлениями Ромни по поводу России подшутил руководитель международного комитета сената Джон Керри. "Ромни судит о России так, как будто знает о ней из боевика "Рокки-4", - сказал сенатор.

В опубликованной программе Демпартии США сказано, что в случае переизбрания Барака Обамы на посту президента, он продолжит попытки выстроить сотрудничество с Россией по ПРО, однако планы по созданию системы противоракетной обороны в Европе менять не собирается.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Москва грозит в ответ развернуть в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и предпринять ряд других военно-политических мер.
XS
SM
MD
LG