Ссылки доступа

Омбудсмен Армении обратился к своим коллегам из более чем 100 стран с призывом осудить Венгрию и Азербайджан


В связи с экстрадицией в Азербайджан и помилованием Рамиля Сафарова Офис Защитника прав человека Армении направил послание омбудсменам порядка 100 стран мира и нескольким десяткам международных организаций, в котором подчеркивается, что молчание или неравноценная реакция государств и международных организаций, приверженных передовым демократическим ценностям, косвенно оправдывают и поощряют убийство на этнической почве.

В послании Карена Андреасяна отмечается:

«Хотя говорить о допущенных властями других стран правонарушениях не входит в компетенцию Защитника прав человека Армении, однако, учитывая, что экстрадиция властями Венгрии убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна в Азербайджан и помилование Рамиля Сафарова властями Азербайджана нарушили права конкретных граждан РА, считаем необходимым затронуть данный факт.

Экстрадиция убийцы, орудовавшего топором, осуществлена с нарушением принципов и духа Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года. Согласно международному праву, государство обязано добросовестно выполнять положения договора (pacta sunt servanda), что в данном случае не исполнено. Даже если предположить, что Венгрия формально выполнила требования соответствующей конвенции, то в данном случае также нарушены соответствующие принципы международного права, поскольку Венгрия могла и/или была обязана предусмотреть незаконные последствия экстрадиции.

Отметим, что в данном случае проигнорированы все стандартные цели назначения наказания. Эти цели – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предотвращение преступлений. Своими действиями Венгрия и Азербайджан полностью провалили все три цели назначения наказания.

Бессмысленно говорить о конкретных обстоятельствах нарушения Азербайджаном прав человека и международных принципов, поскольку они очевидны для всех. Более того, постоянные, системные, последовательные и массовые нарушения в Азербайджане прав человека общеизвестны.

Являясь полноценным членом ряда международных структур, призываю омбудсменов других стран и национальные институты защиты прав человека строго осудить экстрадицию властями Венгрии человека, совершившего убийство на этнической почве, а также его помилование и героизацию властями Азербайджана.

Молчание и неадекватная реакция передовых и демократических стран косвенно оправдывает и поощряет убийство на этнической почве».


Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. 31 августа стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

В связи с данным шагом Азербайджана глубокую обеспокоенность выразили президент США Барак Обама и Госдепартамент США, потребовавший у азербайджанских властей объяснений. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что данный шаг Азербайджана «идет вразрез с нормами международного права», и выразил убежденность в том, что «международное сообщество не замедлит дать объективную оценку случившемуся».

Между тем, омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова встретилась с Рамилем Сафаровым, поздравив убийцу армянского офицера с освобождением и пожелав ему «успехов в дальнейшей деятельности».
XS
SM
MD
LG