Ссылки доступа

Азербайджан, Туркменистан, Турция и ЕС обсуждают поставки каспийского газа в Европу


В Туркменистане проходит встреча представителей по вопросам энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, сообщает "Вестник Кавказа".

Как передаёт сегодня турецкая газета "Хурриет" со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов, проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) заинтересован в туркменском газе. Этот вопрос будет обсужден на переговорах в Туркменистане.

В свою очередь, транспортировка туркменского газа через территорию Азербайджана возможна за счет строительства Транскаспийского газопровода по дну Каспия, который предполагает поставку газа из Туркменистана транзитом в Европу.

Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). Еще в декабре прошлого года был оформлен меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. Первоначальная пропускная способность трубопровода, согласно планам составит 16 млрд кубометров в год, при этом около 6 млрд кубометров будут оставаться в Турции, а остальное будет идти потребителям из ЕС.
XS
SM
MD
LG