Ссылки доступа

Полиция Армении не примет участия в заседании Совета глав МВД стран СНГ в Баку


Полиция Армении направила послание с протестом к участникам предстоящего в Баку заседания Совета министров внутренних дел стран СНГ в связи с экстрадицией и помилованием Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна, передает пресс-служба Полиции.

Очередное заседание Совета министров внутренних дел стран СНГ состоится 6 сентября в Баку.

«Власти Венгрии, являющейся членом Европейского союза и НАТО, вступили в сделку с властями Азербайджана… Министерства внутренних дел стран СНГ призваны бороться со всеми проявлениями преступности, в том случае, когда государство, на территории которого состоится заседание Совета глав МВД, поощряет вопиющее преступление. Таким образом, обсуждение вопросов противодействия преступности на территории Азербайджана считаем недопустимым с моральной точки зрения», - говорится в послании Полиции.

В послании также отмечается, что в сложившейся ситуации армянская делегация не будет участвовать в заседании Совета в Баку, а начальник Полиции Армении свои полномочия председателя Совета глав МВД стран СНГ передает министру внутренних дел Российской Федерации.

Кроме того, полиция Армении отзывает десять офицеров, проходящих благодаря содействию посольства США переподготовку в международной академии правоохранительных органов в Будапеште.

Начальник полиции В.Гаспарян направил послание послу США в Армении Джону Хефферну, в котором проинформировал о данном решении.

«Делегация полиции Армении в сложившейся ситуации не может оставаться на территории страны, которая отказалась от правосудия и вступила в сделку с властями Азербайджана. Информирую Вас, что делегация полиции Армении в ближайшие дни покинет Будапешт и вернется в Армению. Думаю, правительство США с пониманием отнесется к нашему шагу, учитывая, что президент Барак Обама уже выразил свою обеспокоенность в связи с действиями властей Венгрии и Азербайджана», - говорится в послании.
XS
SM
MD
LG