Ссылки доступа

Президент Армении предложил обсудить вопрос продолжения дипотношений с Венгрией


Президент Армении Серж Саргсян на заседании Совета национальной безопасности в пятницу предложил обсудить вопрос продолжения дипотношений с Венгрией в связи с выдачей Будапештом Азербайджану осужденного на пожизненное заключение Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году армянского офицера Гургена Маргаряна, передает «Новости-Армения» со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Соглано информагентству, Серж Саргсян сказал, что Венгрия допустила грубую ошибку, вступив в сделку с азербайджанскими властями.

«Необходимо дать соответствующие распоряжения всем нашим дипломатическим структурам. Я уже связался с руководителями наших традиционных партий, и уверен в том, что оценка нашего народа должна прозвучать и за рубежом. Власти Венгрии должны понять, что допустили грубую ошибку. Они, фактически, вступили в сделку с азербайджанскими властями», - сказал глава армянского государства.

По словам Сержа Саргсяна, азербайджанские заявления о том, что более года велись секретные переговоры, и, что вопрос был окончательно решен во время визита премьер-министра Венгрии в Баку, свидетельствуют о том, что это было не решение министра юстиции, а согласованные действия вступивших в сделку стран. «Мы должны обязательно отреагировать на это. Это не обычное убийство, это убийство на этнической почве, которое оправдывается страной-членом ЕС. Это очень плохое обстоятельство», - сказал президент.

Между тем, как передает пресс-служба Национального Собрания Армении, спикер парламента Армении Овик Абрамян перенес свой официальный визит в Венгрию на неопределенный срок. Визит должен был состояться по приглашению председателя парламента Венгрии в конце сентября.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», был во сне зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным.

Однако в пятницу Рамиль Сафаров был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом Ильхамом Алиевым.
XS
SM
MD
LG