Ссылки доступа

Митт Ромни: официальный кандидат


По мнению наблюдателей Энн Ромни "смягчает" образ кандидата от Республиканской партии.
По мнению наблюдателей Энн Ромни "смягчает" образ кандидата от Республиканской партии.
Во флоридском городе Тампа начал работу отложенный на один день из-за урагана "Айзек" съезд Республиканской партии США. Как и ожидалось, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни набрал на съезде достаточное количество голосов делегатов и был официально утвержден кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Для утверждения Митту Ромни необходимо было набрать 1 тысячу 144 голоса, но он значительно превзошёл этот барьер и получил 2 тысячи 61 голос. Гораздо меньшеголосов были отдано другим кандидатам, соперничавшим с Ромни на праймериз – членам палаты представителей Конгресса Рону Полу и Мишель Бакман, а также бывшему сенатору Рику Санторуму. Одновременно с этим съезд одобрил платформу республиканской партии. Этот документ получил название "Мы верим в Америку".

Сам Ромни выступит с речью 30 августа. Правда, он на несколько мгновений появился на трибуне спортивного дворца "Тампа Бэй Таймс Форум" после того, как к делегатам обратилась его супруга – Энн. Как отмечают обозреватели, одна из целей ее выступления заключалась в том, чтобы "смягчить" имидж Митта Ромни, за которым сложилась репутация несколько сухого и даже надменного человека, бизнесмена-мультимиллионера, которому нелегко найти общий язык с простыми гражданами. Результаты недавних опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что большинство американцев считают, что президент Обама обладает большим личным обаянием, чем Митт Ромни. В своём выступлении на съезде Энн Ромни рассказала о своей семье (у четы Ромни пятеро детей и восемнадцать внуков), о 43-х годах совместной жизни с Миттом Ромни и о себе самой, в частности, о серьезнейших заболеваниях, которые она перенесла. Говоря о своём муже, Энн Ромни сказала, что этот человек каждое утро встаёт с намерением решать проблемы, которые другим представляются неразрешимыми. "Я не могу сказать вам, что произойдет в ближайшие четыре года, но я могу с уверенностью сказать, что это человек нас не подведёт", – заявила Энн Ромни.

Выступить с ключевой политической речью на съезде республиканцы доверили губернатору Нью-Джерси Крису Кристи. Этот популярный и харизматичный политик, сторонники которогобыли разочарованы тем, что он решил не баллотироваться на пост президента на нынешних выборах, подверг резкой критике администрацию президента Обамы и его демократическую партию. Он заявил, что предложения, которые выдвигали демократы на протяжении последних четырех лет, провалились. Республиканцы, по его словам, готовы предложить свежие идеи. Кристи назвал Митта Ромни подлинным лидером и человеком, готовым смотреть правде в глаза и умеющим говорить правду.

Съезд республиканцев во Флориде продлится до 30 августа. 29 августа перед делегатами выступит кандидат в вице-президенты конгрессмен Пол Райан.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG