Ссылки доступа

Экологи заявляют о риске загрязнения озера Севан в Армении


Около озера Севан в Армении заканчивается строительство рыбзавода по производству ишхана. Однако экологи обеспокоены этим решением, объясняя, что с началом работы нового предприятия увеличивается риск загрязнения озера, сообщает «Кавказский узел».

Согласно проекту компании «Эми Фрут», которая намерена заниматься разведением рыб на Севане, мальки ишхана должны достичь крупного веса за ограниченное время, до ноября 2012 года, когда Севан замерзнет. По словам специалистов общественной организации "Эколур", рыбы будут вскармливаться искусственным кормом, состав которого в проекте не указан.

Загрязнение озера Севан азотом и фосфором является одной из самых существенных проблем, и, по мнению экологов, никакие микроорганизмы не спасут озеро. В национальном парке «Севан» утверждают, что также в корме могут содержаться гормональные вещества, поэтому эксперименты надо провести вне озера, а потом уже принять решение.

В свою очередь компания «Эми Фрут» готова предоставить специалистам корм для рыб для проведения лабораторных исследований качества и состава. По словам представителя «Эми Фрут», в компании понимают, что Севан «является предметом особой охраны и стратегическим запасом питьевой воды».
XS
SM
MD
LG