Ссылки доступа

В США открещиваются от Джулиана Эссанжа


Основатель WikiLeaks Джулиан Эссанж выступает на балконе посольства Эквадора в Лондоне 19 августа 2012 года
Основатель WikiLeaks Джулиан Эссанж выступает на балконе посольства Эквадора в Лондоне 19 августа 2012 года
Джулиан Эссанж с балкона посольства Эквадора в Лондоне призвал США прекратить «охоту на ведьм». США назвали обвинения Эссанжа «дикими».

На экстренном заседании 19 августа Союз южноамериканских наций поддержал решение властей Эквадора предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks Джулиану Эссанжу. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров иностранных дел стран-членов Союза.

В этот же день, 19 августа, находящийся в посольстве Эквадора в Лондоне, Джулиан Эссанж обратился с балкона здания посольства к своим сторонникам. Возникший перед этим слух о том, что Эссанж намерен выйти из посольства и сдаться полиции, оказался ложным. Напомним, Великобритания намерена экстрадировать Эссанжа в Швецию, где он обвиняется в сексуальных преступлениях.

После двух месяцев пребывания в эквадорском посольстве основатель WikiLeaks решил изменить тактику противостояния британским властям. В своем эмоциональном заявлении Джулиан Эссанж ни разу не упомянул ни о Швеции, где его обвиняют в сексуальных преступлениях, ни о том, как долго он намерен укрываться в эквадорском посольстве. Вся его речь была посвящена критике США, которые он обвинил в репрессиях и подавлении свободы слова. Эссанж обратился к президенту Обаме с призывом прекратить гонения на WikiLeaks и другие СМИ и освободить находящихся в американских тюрьмах узников, которых он назвал политическими заключенными. В частности, он призвал Соединенные Штаты освободить Брэдли Мэннинга – военнослужащего американской армии, который снабдил WikiLeaks секретными депешами госдепартамента. Говоря о политических репрессиях в мире, Эссанж упомянул не только себя и Мэннинга, но и панк-группу Pussy Riot.

В заключение Джулиан Эссанж сказал:

– Соединенные Штаты должны прекратить охоту на ведьм в отношении WikiLeaks. Они должны запретить расследование ФБР. США должны пообещать прекратить преследование нашего персонала и наших сторонников. Соединенные Штаты должны перед всем миром заявить, что не допустят преследования журналистов, делающих явной тайную жизнь властьимущих. Необходимо освободить политических заключенных. В мире существует единство в отношении репрессий. Это требует полнейшего единства и твердости ответных действий.

Газета Daily mail назвала десятиминутную речь Эссанжа театральной. Guardian, иронизируя, пишет, что Эссанж стал в позу мессии, а лондонская Times не преминула напомнить, что условия предоставления политического убежища Эквадором включали, в частности, требование не использовать свой статус в политических целях. Так что заявление Эссанжа, считает газета, ставит под сомнение его право появиться на балконе эквадорского посольства. Кстати, британский суд также запретил Эссанжу делать политические заявления, находясь под залогом.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг официально подтвердил, что его страна твердо намерена выполнить свои обязательства по Европейской конвенции об экстрадиции преступников и передать Эссанжа в руки шведского правосудия. При этом он подчеркнул, что ни при каких условиях Эссанжу не будет предоставлен свободный коридор для переезда в Эквадор. Хейг заявил, что Британия не намерена штурмовать эквадорское посольство, в чем ее обвиняет Эквадор. В перспективе у Эссанжа, сказал глава Форин офиса, – длительное пребывание в посольстве. Хейг пояснил, что Великобритания намерена терпеливо ждать его сдачи полиции.

Швеция обвинила Эквадор в том, что тот своими действиями препятствует осуществлению правосудия и вмешивается в ее внутренние дела. В ответ президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Эссанж готов сотрудничать со шведским правосудием, но только если Швеция предоставит ему гарантии того, что в случае экстрадиции он не будет передан другой стране. Близкие к Эссанжу источники подтверждают, что глава WikiLeaks якобы готов покинуть Эквадорское посольство, если получит такие гарантии.

Тем временем представитель Государственного департамента США назвала "дикими" предположения Джулиана Эссанжа о том, что Соединённые Штаты пытаются преследовать его за рассекречивание американской дипломатической переписки. Как заявила пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нулэнд, нынешняя проблема вокруг Джулиана Эссанжа не имеет ничего общего ни с США, ни с публикациями WikiLeaks американских секретных документов. По словам Нулэнд, это проблема Великобритании, Эквадора и Швеции, которая попросила экстрадировать Эссанжа, чтобы завершить расследование дела о сексуальных преступлениях. Вместе с тем Виктория Нулэнд упрекнула Эквадор за предоставление основателю WikiLeaks политического убежища.

Действительно ли Вашингтон намерен преследовать Джулиана Эссанжа, опубликовавшего сотни тысяч секретных документов и тем самым нанесшего, как полагают, немалый ущерб безопасности США? С таким вопросом корреспондент Радио Свобода обратился к Рэю Уолсеру, старшему аналитику вашингтонского фонда "Наследие".

– Насколько мне известно, американское правительство никогда не заявляло, что завело дело против Эссанжа. Подтверждается только, что уголовному преследованию подвергся американский ефрейтор Брэдли Мэннинг, который, передав Эссанжу секретные данные, явно нарушил законодательство США. Некоторые убеждены, что Эссанж должен понести ответственность за разглашение этих документов. Однако сейчас ничто не указывает на наличие судебного дела против него.

– Как будет выглядеть ситуация, если Соединенные Штаты затребуют выдачи Эссанжа?

– Полагаю, что для этого в США должен быть вынесен вердикт большого жюри о привлечении Эссанжа к уголовной ответственности и передаче дела в суд – это стало бы основанием послать официальный запрос на экстрадицию Эссанжа Швеции, где он обвиняется в сексуальных преступлениях. Инициатором возбуждения судебного дела может стать Министерство юстиции США. Запрос об экстрадиции не может быть сделан без формального судебного обвинения. Пока же все ограничивается дискуссиями и различными необоснованными предположениями. Госдепартамент США продолжает настаивать на том, что сейчас проблема лежит сугубо в плоскости двусторонних отношений между Эквадором и Великобританией, – подчеркивает Рэй Уолсер.

Обнародование проектом WikiLeaks сотен тысяч конфиденциальных документов считается самой крупной утечкой дипломатической и военной информации в истории Соединенных Штатов.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG