Ссылки доступа

Жителям пострадавшего от землетрясения села власти конкретных обещаний не дают


Землетрясение 11 августа, эпицентр которого находился в Иране, стало причиной некоторых разрушений и в армянском селе Вархавар, расположенном недалеко от иранской границы. Лишь спустя четыре дня после землетрясения село посетили представители Сюникской областной администрации, чтобы оценить степень причиненного землетрясением ущерба.

По словам сельского старосты Саркиса Аракеляна, представители областной администрации пообещали компенсацию после изучения степени ущерба.

Несмотря на заверения главы общины, что местные власти не оставят без внимания проблемы селян, житель Вархавара Дзайник Давеян в беседе с Радио Азатутюн рассказал, что сотрудники областной администрации конкретных обещаний не давали.

Дом Давеяна пострадал от землетрясения больше всего – рухнула его передняя стена, и семья уже больше не может ночевать дома.

«Просто сказали, что если будет возможность, поможем», - сказал он.
До того, как сотрудники областной администрации посетили село, представитель администрации отрицал, что в селе Вархавар есть разрушения.

В пятницу в телефонной беседе с Радио Азатутюн начальник отдела городского строительства областной администрации Сюника Аршак Устабашян оценил обрушения стен домов в Вархаваре как «некоторые повреждения».

Представитель власти отметил, что многие строения в Вархаваре изначально являлись ветхими и что подземные толчки лишь усугубили их состояние.
Аршак Устабашян отказался говорить о сроках выплаты компенсаций или же о том, будет ли вообще компенсация или нет, сославшись на то, что он не уполномочен говорить об этом.

«Результаты изучения будут отправлены в Министерство территориального управления, где и решат», - отметил он.

Лусине Мусаелян
XS
SM
MD
LG